PHOTO ISRAEL International Photography Festival #6

22. November – 1.December 2018
Tzipora David, Aliza Auerbach, Luise Schröder
at Golf Complex, 57 Pinkhas Rosen St., Tel Aviv, Israel

www.photoisrael.org/en/exhibitions/three-photographers-group-exhibition
www.photoisrael.org
Facebook

35. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest

13. bis 18. November 2018 in Kassel, Germany
SCREENING: UNAMERICA Relocating memories
Baustellen der Macht, 15.November 2018, 10 Uhr, Bali Kinos

www.kasselerdokfest.de

Are you satisfied?

Stadtgalerie Kiel
Aktuelle Kunst und Revolution
Präsentation der Videos: NICHTSDESTOTROTZ und TROTZALLEM
29. September – 25. November 2018
Eröffnung am 28. September 2018, 19 Uhr
Di, Mi, Fr: 10 – 17 Uhr
Do: 10-19 Uhr
Sa, So: 11-17 Uhr

Are you satisfied PDF

Stadtgalerie Kiel

The Cologne Art Book Fair 2018

Kölnischer Kunstverein
6. Juli – 8. Juli 2018

http://thecologneartbookfair.com/
https://malenki.net/

UNAMERICA Relocating memories

Galerie EIGEN + ART Leipzig
22. Juni – 14. Juli 2018
im Rahmen von f/stop – 8. Festival für Fotografie Leipzig
Eröffnung am 22. Juni 2018, 18-21 Uhr
Di – Sa: 11 – 18 Uhr

Galerie EIGEN + ART Leipzig
Spinnereistraße 7 / Halle 5
04179 Leipzig

www.eigen-art.com

https://f-stop-leipzig.de

Arbeit am Mythos – Orient und Okzident

Neue Galerie für Zeitgenössische Kunst Häselburg
16. Juni bis 14. Oktober 2018
Eröffnung am 15. Juni 2018, 18 Uhr
Kuratiert von: Claudia Tittel

ARTIST TALK: Luise Schröder, Bertram Haude und Rasha Ragab
26.Juni 2018, 19 Uhr

Künstler*innen: Abdullah Frères, Adidal Abou-Chamat, Rozbeh Asmani, Mohammed Sadiq Bey, Gino Dambrowski, DMB, Wilhelm Hammerschmidt, Oliver Hartung, Bertram Haude, Clara Verdugo Joris, Abbas Kiorastami, Martin Melcher, Paul-Ruben Mundthal, James Robertson, Luise Schröder, Toffaha, Mo Zaboli

Neue Galerie für Zeitgenössische Kunst Häselburg Gera
Burgstr. 12
07545 Gera
Di, Mi, Fr-So: 12-17 Uhr
Do:12-20 Uhr

Haeselburg Arbeit am Mythos

GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG

800 Jahre Diözese Graz-Seckau
KUNSTHAUS GRAZ/KULTUM
13. April bis 26. August 2018
Eröffnung am 12.April 2018, 18 Uhr
Kuratiert von: Katrin Bucher Trantow, Johannes Rauchenberger und Barbara Steiner

Künstlerinnen und Künstler:
Adel Abdessemed, Azra Akšamija, Iris Andraschek, Maja Bajević, Anna Baranowski und Luise Schröder, Maja Bekan, Monica Bonvicini, Louise Bourgeois, Guillaume Bruère, Günter Brus, Berlinde De Bruyckere, Willem De Rooij, Marlene Dumas, Manfred Erjautz, VALIE EXPORT, Harun Farocki, Linda Fregni Nagler, Hilde Fuchs, Dan Graham, Maria Hahnenkamp, Fritz Hartlauer, Anna Jermolaewa, Birgit Jürgenssen, Franz Kapfer, Zlatko Kopljar, Maria Kramer, Kris Martin, Anna Meyer, Inge Morath, Muntean/Rosenblum, Alois Neuhold, Hermann Nitsch, Adrian Paci, Hannes Priesch, Karol Radziszewski, Werner Reiterer, Ulrike Rosenbach, Anri Sala, Christoph Schmidberger, Santiago Sierra, Slavs and Tatars, TEER (Wolfgang Temmel, Fedo Ertl), Norbert Trummer, Luc Tuymans, Danh Vō, F

Update